CALENDÁRIO DE AVALIAÇÃO

ENSINO FUNDAMENTAL 2 E ENSINO MÉDIO

Srs. Responsáveis,

Prosseguiremos com as atividades escolares online, conforme o calendário escolar, procurando nos adequar a nova situação. Certos do empenho dos professores, alunos e com o apoio dos pais, conseguimos cumprir com o planejamento. Concluiremos o 3º período de forma onde os alunos possam mostrar seu desempenho em cada disciplina.

CRONOGRAMA DE ATIVIDADES AVALIATIVAS

  • 09 a 13 de novembro - Atividades avaliativas (horários específicos). O aluno terá 15 minutos de tolerância para acessar o Meet. Em caso de 2ª chamada, o aluno deverá contactar o professor ou as coordenações e justificar sua falta.
    2ª chamada - 17 de novembro, à tarde.

  • 17 de novembro – Feira da Cultura (horário de aula)

  • 18 de novembro - Conselho de Classe (tarde). 

  • 18 e 19 de novembro – Avaliação diagnóstica (horário de aula) Essa avaliação valerá ponto de participação.

  • 20 de novembro – Feriado (Consciência Negra) 

  • 23 de novembro – Não haverá aula (correção das avaliações diagnóstica)

  • 24 de novembro - Entrega dos boletins online.

  • 25 de novembro a 11 de dezembro – Período de aula de Recuperação (seguirá mesmo horário da aula online)

  • 14 a 18 de dezembro – Prova de recuperação

  • 21 de dezembro – Conselho de Promoção 

  • 22 de dezembro – Entrega do resultado

CALENDÁRIO DE AVALIAÇÕES 3º PERÍODO

Caso retornemos às aulas presenciais, poderá haver adaptações.

6º ANO

HORÁRIO

SEGUNDA-FEIRA
09/11

TERCA-FEIRA
10/11

QUARTA-FEIRA
11/11

QUINTA-FEIRA
12/11

8h às 9h

LIVIA

(GEOGRAFIA)

CELIA
(ARTES)

SILVANA 
(INGLÊS)

RICARDO 
(CIÊNCIAS)

9h30 às 10h30

SILVANA
(LINGUAGEM  2)

SARACO 
(EDUCAÇÃO FÍSICA)

ANDREA 
(MATEMÁTICA 1)

SEBASTIAN 
(ESPANHOL)

SEXTA-FEIRA
13/11

ANDREA 
(MATEMÁTICA 2)

PAULA 
(HISTÓRIA)

11h às 12h

-

-

MÔNICA
(LINGUAGEM 1)

-

-

-

-

-

-

7º ANO

HORÁRIO

SEGUNDA-FEIRA
09/11

TERCA-FEIRA
10/11

QUARTA-FEIRA
11/11

QUINTA-FEIRA
12/11

8h às 9h

CARLA
(GEOGRAFIA)

PAULA
(HISTÓRIA)

EDILAINI
(MATEMÁTICA 1)

SARACO 
(EDUCAÇÃO FÍSICA)

9h30 às 10h30

-
-

CELIA
(ARTES)

SEBASTIAN
(ESPANHOL)

LUANA
(LINGUAGEM 1)

SEXTA-FEIRA
13/11

EDILAINI
(MATEMÁTICA 2)

LUIZ
(CIÊNCIAS)

11h às 12h

SILVANA 
(INGLÊS)

SILVANA 
(LINGUAGEM 2)

LIVIA
(ATUALIDADES)

-

-

-

-

8º ANO

HORÁRIO

SEGUNDA-FEIRA
09/11

TERCA-FEIRA
10/11

QUARTA-FEIRA
11/11

QUINTA-FEIRA
12/11

8h às 9h

EDILAINI
(MATEMÁTICA 2)

SILVANA 
(LINGUAGEM 2)

RICARDO 
(CIÊNCIAS)

LUANA
(LINGUAGEM 1)

9h30 às 10h30

LIVIA
(GEOGRAFIA)

PAULA
(HISTÓRIA)

SILVANA 
(INGLÊS)

SARACO 
(EDUCAÇÃO FÍSICA)

SEXTA-FEIRA
13/11

RODRIGO
(MATEMÁTICA 1)

-
-

11h às 12h

-
-

CELIA
(ARTES)

SEBASTIAN
(ESPANHOL)

MÔNICA
(INTERPRETAÇÃO)

-

-

9º ANO

HORÁRIO

SEGUNDA-FEIRA
09/11

TERCA-FEIRA
10/11

QUARTA-FEIRA
11/11

QUINTA-FEIRA
12/11

8h às 9h

SILVANA 
(INGLÊS)

FABIANO
(LINGUAGEM 1)

CLÁUDIA
(LINGUAGEM 2)

SEBASTIAN
(ESPANHOL)

9h30 às 10h30

EDILAINI
(MATEMÁTICA 2)

MÔNICA
(INTERPRETAÇÃO)

LIVIA
(GEOGRAFIA)

-
-

SEXTA-FEIRA
13/11

LUIZ 
(CIÊNCIAS)

RODRIGO
(MATEMÁTICA 1)

11h às 12h

VINICIO
(HISTÓRIA)

-
-

-
-

SARACO 
(EDUCAÇÃO FÍSICA)

12h30 às 13h30

-
-

CELIA
(ARTES)

-
-

-
-

-

-

-

-

1ª SÉRIE DO ENSINO MÉDIO

HORÁRIO

SEGUNDA-FEIRA
09/11

TERCA-FEIRA
10/11

QUARTA-FEIRA
11/11

QUINTA-FEIRA
12/11

8h às 9h

REBECA
(MATEMÁTICA 1)

CELIA
(ARTES)

VINICIO
(ATUALIDADES)

FABIANO
(LINGUAGEM 1)

9h30 às 10h30

-
-

RICARDO
(BIOLOGIA)

CLÁUDIA
(LINGUAGEM 2)

GLÁUCIO
(QUÍMICA)

SEXTA-FEIRA
13/11

FABIANO
(LITERATURA)

CAETANO
(EDUCAÇÃO FÍSICA)

11h às 12h

EDILAINI
(MATEMÁTICA 2)

-
-

SILVANA 
(INGLÊS)

SEBASTIAN
(ESPANHOL)

12h30 às 13h30

LIVIA
(GEOGRAFIA)

FABIANO
(INTERPRETAÇÃO)

-
-

-
-

RODRIGO
(FÍSICA)

CAIO 
(HISTÓRIA)

2ª SÉRIE DO ENSINO MÉDIO

HORÁRIO

SEGUNDA-FEIRA
09/11

TERCA-FEIRA
10/11

QUARTA-FEIRA
11/11

QUINTA-FEIRA
12/11

8h às 9h

-
-

RICARDO
(BIOLOGIA)

RODRIGO
(FÍSICA)

GLAUCIO
(QUÍMICA)

SEXTA-FEIRA
13/11

-

-

9h30 às 10h30

REBECA
(MATEMÁTICA 1)

CAIO 
(MORAL E ÉTICA)

VINICIO
(ATUALIDADE)

CLÁUDIA
(LINGUAGEM 2)

EDILAINI
(MATEMÁTICA 2)

11h às 12h

LIVIA
(GEOGRAFIA)

CAIO 
(HISTÓRIA)

-

-

FABIANO
(LINGUAGEM 1)

12h30 às 13h30

SILVANA 
(INGLÊS)

PAULA 
(SOCIOLOGIA)

SEBASTIAN
(ESPANHOL)

-
-

CAETANO
(EDUCAÇÃO FÍSICA)

FABIANO
(LITERATURA)

3ª SÉRIE DO ENSINO MÉDIO

HORÁRIO

SEGUNDA-FEIRA
09/11

TERCA-FEIRA
10/11

QUARTA-FEIRA
11/11

QUINTA-FEIRA
12/11

8h às 9h

VINICIO
(HISTÓRIA DO BRASIL)

ASSIS
(MORAL E ÉTICA)

SEBASTIAN
(ESPANHOL)

CLÁUDIA
(LINGUAGEM 2)

SEXTA-FEIRA
13/11

PAULA
(HISTÓRIA GERAL)

9h30 às 10h30

CAIO 
(GEOGRAFIA)

FABIANO
(LINGUAGEM 1)

-
-

-
-

FABIANO
(LITERATURA)

11h às 12h

REBECA
(MATEMÁTICA 1)

RICARDO
(BIOLOGIA)

EDILAINI
(MATEMÁTICA 2)

GLAUCIO
(QUÍMICA)

12h30 às 13h30

-
-

CAIO 
(ATUALIDADES)

SILVANA 
(INGLÊS)

-
-

CAIO 
(SOCIOLOGIA)

RODRIGO
(FÍSICA)

Av. Roberto Silveira, nº 310 

Icaraí/Niterói — RJ

Tel.: (21) 2714-8928

E-mail: secretaria@grafitinho.com

Horário de atendimento: 7h às 19h

Contate-nos
UNIP EAD_branca.png

Cursos reconhecidos pelo MEC | www.unip.br/ead | Processo seletivo neste local | Informações: (21) 2714-8928

© Grafitinho — Colégio Escrevendo o Futuro.

Todos os Direitos Reservados.

Seguro Escolar

0800-770-5042

Site desenvolvido por GLF Marketing Digital